Пятница, 19.04.2024, 20:49

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]          
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Список разделов: » Компьютерная помощь » Windows заблокирован!
Windows заблокирован!
ReverssiteДата: Суббота, 09.08.2014, 15:26 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот ужас то.. И что теперь делать? Ладно, спокойно, так и быть поделюсь опытом.
Сразу скажу, что бы не было инсинуаций никаких, я по разным порнушным, хакерским и прочим подозрительным сайтам, где всякой такой вирусной заразы полным полно не хожу. Поймал я сию пакость на более менее приличном с виду сайте посвящённому всяким полезным для веб мастеров скриптам (как оказалось, можно поймать на свой комп на этом сайте что то не очень полезное). Ну, пусть это будет на совести глупого админа того сайта. Лично мне кажется его ресурс очень скоро будет не очень популярен а сам админ не очень свободен. Ну это ладно.
К главному теперь. Итак, что делать когда на рабочем столе вылазит объявление "Windows заблокирован!"? И далее требование пополнить номер абонента такого то на нехилую сумму.
Короче записывайте что надо делать:
Я например сделал так.
Нет, не стал пополнять номер указанного телефона, не угадали)) Я вставил загрузочный диск с новой Виндовс в дисковод и что бы вирус не мешал компу этот диск увидеть, вошёл в Биос путём нажатия клавиши "Delete" при загрузке компа. Если вы ещё не в Биосе после этого, нажмите "F1".
Итак, вы в Bios. Идёте в категорию "Boot", в раздел "Boot device Priority" и запрещаете компу загружаться с жёсткого диска. Вообще всё запрещаете там, во всех категориях "boot device" выставив значение "Disable". Разрешаете только загрузку с дисковода ""DVDRAM", нажав "Enable" и нажимаете затем "F10" что бы сохранить настройки и выйти. После всего этого загружаете новую Windows с загрузочного диска и всё.  А по другому никак. Коды искать для разблокировки практически бесполезно, они не один не подходят. Лечащие утилиты есть конечно для исправления данной проблемы, но лично  мне они не очень помогли, ничего не изменилось после их работы. Может просто сложный случай, не знаю...
Конечно, хорошо бы для перестраховки иметь на компе больше одной операционки, что бы из за этого вируса вообще не "заморачиваться". Но как правило у всех стоит одна единственная виндовс и всё. Могу посоветовать вам прямо сейчас на всякий "пожарный" поставить на комп вторую операционку.
Просто при загрузке её с установочного диска не форматируйте диск и всё. Тогда новая Виндовс установится рядом а не поверх старой и будет у вас две операционные системы. На всякий такой случай.
А что бы реанимировать заражённую ОС то в принципе есть ещё вариант, правда немного муторный и сомнительный. А именно можно попробовать загрузиться в безопасном режиме нажав при загрузке "Tab". Потом, когда Виндовс загрузится и на раб. столе появится опять это  вымогательское объявление,  попробуйте вызвать "Диспетчер задач" путём одновременного нажатия клавиш "Ctrl", "Alt", "Delete". Окошко диспетчера может мерцая появляться при этом, главное ухитриться успеть нажать ещё и на кнопку мыши, попав курсором на кнопку "Завершить процесс" что бы остановить процесс работы вируса. Ну это абсолютно не надёжный способ так как диспетчер может появится в неудобном месте (кстати что бы этого не было, можете заранее всегда закрывать "Диспетчер задач" примерно в центре "Рабочего стола" что бы он там и появлялся при его открытии, когда вдруг экстренно понадобится) и в нём может быть открыт не тот раздел что нужно, а курсор мышки при заражении этим видом вируса очень ограничен в движениях и им можно просто не достать до нужной кнопки. Впрочем у некоторых получалось остановить действие вируса таким образом и убрать окно. После этого почистив реестр от вируса (в диспетчере задач в меню "Файл" нажать "Новая задача. Выполнить" и ввести в поле команду "regedit") вирус этот имеет довольно длинное название, что то вроде "key..." и далее длинный код похожий на пароль. Ещё есть специальная программа "Unlocker" которую можно найти в контекстном меню, кликнув правой кнопкой мыши. Но в данном случае её лучше поискать через тот же "Диспетчер задач" введя в поле название этой программы. Откроется окно "Мой компьютер" и там в программных файлах и ищите эту прогу значит...
Ещё можно через "Диспетчер задач" попробовать функцию "Удаление вредоносных программ", "Проверка дисков" и возможно как то поможет программа "Доктор Ватсон". Что то из этого (или всё вместе) должно помочь.
И да, в конце, когда закончите лечение системы перед перезагрузкой-выключением компа не забудьте поставить "Диспетчер задач" так, что бы, если опять появится "Синее окно смерти", вы смогли в этих трудных условиях достать мышкой в нужный раздел "Процессы" в "Диспетчере задач" и снова отключить вирус и убрать окно. После чего и попробовать полечить комп ещё раз, если вы что то забыли, упустили в первый раз.
Но первый способ решения проблемы, с переустановкой "Windows" всё же лучше, советую его.
Удачи!
 
Форум » Список разделов: » Компьютерная помощь » Windows заблокирован!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

На сайте всё бесплатно. Классно, правда? )) [Свернуть]
Только одна маленькая просьба, кликните по рекламным объявлениям на странице пару раз если не трудно. Хорошо? Большое спасибо!
     
HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистика